$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США продолжат давление на Россию в вопросе расследования катастрофы MH17 – Помпео

США продолжат давление на Россию в вопросе расследования катастрофы MH17 – Помпео Помпео: Россия должна отчитаться о том, что там произошло
Фото: ЕРА

По словам государственного секретаря США Майка Помпео, Россия должна сделать больше для расследования катастрофы рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

Соединенные Штаты продолжат оказывать давление на Россию в вопросе расследования катастрофы рейса MH17 над Донбассом в 2014 году, заявил госсекретарь США Майк Помпео 3 июня в интервью нидерландской телекомпании RTL, расшифровка которого опубликована на сайте Государственного департамента.

По словам Помпео, Нидерланды по-прежнему могут рассчитывать на США в вопросе MH17, чтобы привлечь РФ к ответственности за катастрофу.

"Нидерланды могут рассчитывать на то, что Соединенные Штаты будут и впредь оказывать им поддержку в этих усилиях", – заявил Помпео.

Отвечая на вопрос, достаточно ли активно Россия сотрудничает с расследованием, госсекретарь США сказал: "Нет, они должны делать больше".

"Россия должна отчитаться о том, что там произошло, и я так понимаю, это тот процесс, в который сейчас все вовлечены. Я надеюсь, что Россия увидит, что в их интересах отчитаться о том, что случилось во время этого инцидента, в результате которого погибли люди, в ее же собственных интересах", – добавил Помпео.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

По данным международной группы Bellingcat и Службы безопасности Украины, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР" Хмурый. По данным "Новой газеты", он является российским полковником в отставке, а его настоящие имя и фамилия – Сергей Дубинский.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.