$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США ввели санкции против российских следователей, которые вели дела "Свидетелей Иеговы". В МИД РФ пообещали ответные меры

США ввели санкции против российских следователей, которые вели дела "Свидетелей Иеговы". В МИД РФ пообещали ответные меры Госдеп США ввел санкции против сотрудников Следкома РФ и членов их семей
Фото: ЕРА

Двух сотрудников Следкома РФ из Сургута внесли в санкционные списки в США как лиц, причастных к пыткам и жестокому обращению с членами религиозной организации "Свидетели Иеговы". В Москве заявили, что расширят ограничительные списки на въезд в РФ американских граждан.

Государственный департамент США 10 сентября ввел санкции в отношении двух сотрудников регионального управления Следственного комитета РФ в Сургуте, обвинив их в причастности к нарушениям прав членов религиозной организации "Свидетели Иеговы". Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа.

Главе регионального следственного отдела Владимиру Ермолаеву, старшему следователю отдела Степану Ткачу и их ближайшим родственникам запрещен въезд в США.

"Госдепартамент обладает достоверной информацией о том, что Ермолаев и Ткач были причастны к пыткам и/или жестокому, бесчеловечному или унизительному обращению с членами организации "Свидетели Иеговы", – отметили в американском ведомстве.

По данным американских властей, 15 февраля 2019 года как минимум семь последователей "Свидетелей Иеговы" подвергались удушению, жестокому избиению и пытке током во время допроса в здании Следкома в Сургуте.

"Россия должна прекратить несправедливую кампанию против "Свидетелей Иеговы" и немедленно освободить более 200 человек, которых она в настоящее время заключила в тюрьму за осуществление своего права на свободу религии или убеждений", – отмечают в Госдепартаменте.

Заместитель министра иностранных дел России Сергея Рябков заявил ТАСС, что в качестве ответной меры на введение санкций против Ермолаева и Ткача Москва расширит ограничительный список на въезд в Россию американских граждан.

В России 20 апреля 2017 года по иску министерства юстиции РФ было принято решение о запрете "Свидетелей Иеговы". Сторона обвинения указывала на распространение региональными представителями этой организации "экстремистской" литературы и пропаганду запрета на переливание крови. Верховный суд РФ постановил ликвидировать управленческий центр "Свидетелей Иеговы" и 395 местных организаций. Имущество организации конфисковали в пользу государства.

17 июля Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение о запрете "Свидетелей Иеговы".

По данным российского представительства запрещенной организации, религию "Свидетелей Иеговы" активно исповедовали в стране 175 тыс. человек.

В ЕС осудили решение о запрете "Свидетелей Иеговы" в России. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призывала власти РФ прекратить практику привлечения членов религиозной общины к уголовной ответственности по статье об экстремизме.