$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг заявил, что НАТО не хочет холодной войны с Россией

Столтенберг заявил, что НАТО не хочет холодной войны с Россией Столтенберг выступил на Парламентской ассамблее НАТО в Бухаресте
Фото: nato.int

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия наращивает численность своих войск на границах со странами – членами Альянса, однако организация не хочет обострения отношений с РФ.

Североатлантический альянс не хочет новой холодной войны с Россией, несмотря на обеспокоенность по наращиванию численности российских войск вблизи границ стран – членов НАТО, заявил глава организации Йенс Столтенберг в ходе заседания Парламентской ассамблеи НАТО, которое проходит сейчас в столице Румынии Бухаресте. 

Видео выступления Столтенберга обнародовано на сайте Альянса.

"Россия – наш сосед... Мы не хотим изолировать Россию. Мы не хотим новой холодной войны", – подчеркнул глава НАТО.

Он напомнил о российско-белорусских военных учениях "Запад-2017", которые проходили на восточном краю НАТО, и подчеркнул, что в случае с учениями страны – члены организации "обеспокоены отсутствием прозрачности".

Столтенберг добавил, что в ответ на агрессивные действия России в Украине Альянс увеличил патрули реактивных самолетов в Черном море.

Военные учения в Беларуси с участием российских войск проходили с 14-го по 20 сентября. 21 сентября РФ начала выводить технику из страны.

Свое беспокойство по поводу маневров выражали страны Европейского союзаНАТО и Украина.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что российские военные во время учений отработали условное нанесение массированного ракетно-ядерного удара.

21 сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что НАТО стремится воссоздать климат холодной войны.