$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина предложила рассмотреть на сессии Парламентской ассамблеи НАТО вопрос о милитаризации Крыма Россией

Украина предложила рассмотреть на сессии Парламентской ассамблеи НАТО вопрос о милитаризации Крыма Россией Фриз: Делегация Украины в ПА НАТО подняла вопрос нарушения оккупантами прав и свобод человека в Крыму
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Ирины Фриз, одним из главных для Украины на сессии ПА НАТО является доклад "Россия: от партнерства к соперничеству".

Во время сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте 7 октября украинская делегация подняла вопрос милитаризации Крыма Россией. Об этом сообщила в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель постоянной делегации в ПА НАТО Ирина Фриз.

"В ходе обсуждения, которое еще продолжается, мы акцентировали внимание ПА НАТО на вопросах милитаризации Крыма, нарушении прав и свобод на полуострове оккупантами, принудительном предоставлении крымчанам гражданства России, заселении народностями Сибири, позорных приговорах Ильми Умерову, Ахтему Чийгозу", – написала она.

По словам Фриз, одними из главных докладов для Украины на сессии ПА НАТО являются: "Россия: от партнерства к соперничеству" – генеральный докладчик Раса Юкнявичене (Литва) и "Укрепление стабильности в Черноморском регионе" – специальный докладчик Улла Шмидт (Германия).

Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В опубликованном 25 сентября докладе ООН констатируется, что во время оккупации Россией Крыма зафиксированы произвольные аресты, насилие, жестокое обращение с людьми, пытки и минимум одна внесудебная расправа. 10 человек за время оккупации пропало без вести.

5 октября Европарламент принял резолюцию о нарушении прав человека в Крыму.