Украина предложила рассмотреть на сессии Парламентской ассамблеи НАТО вопрос о милитаризации Крыма Россией


По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Ирины Фриз, одним из главных для Украины на сессии ПА НАТО является доклад "Россия: от партнерства к соперничеству".
Во время сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте 7 октября украинская делегация подняла вопрос милитаризации Крыма Россией. Об этом сообщила в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель постоянной делегации в ПА НАТО Ирина Фриз.
"В ходе обсуждения, которое еще продолжается, мы акцентировали внимание ПА НАТО на вопросах милитаризации Крыма, нарушении прав и свобод на полуострове оккупантами, принудительном предоставлении крымчанам гражданства России, заселении народностями Сибири, позорных приговорах Ильми Умерову, Ахтему Чийгозу", – написала она.
По словам Фриз, одними из главных докладов для Украины на сессии ПА НАТО являются: "Россия: от партнерства к соперничеству" – генеральный докладчик Раса Юкнявичене (Литва) и "Укрепление стабильности в Черноморском регионе" – специальный докладчик Улла Шмидт (Германия).
Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
В опубликованном 25 сентября докладе ООН констатируется, что во время оккупации Россией Крыма зафиксированы произвольные аресты, насилие, жестокое обращение с людьми, пытки и минимум одна внесудебная расправа. 10 человек за время оккупации пропало без вести.
5 октября Европарламент принял резолюцию о нарушении прав человека в Крыму.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Актер Ефремов: Если я буду работать в Крыму, меня не пустят в Украину. Я подожду
7 октября, 01.35
События
4 октября, 19.56
События
4 октября, 13.42
События
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество