$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд Мьянмы приговорил двух журналистов Reuters к семи годам тюрьмы за попытку разглашения государственной тайны

Суд Мьянмы приговорил двух журналистов Reuters к семи годам тюрьмы за попытку разглашения государственной тайны ООН, Европейский союз, США, Канада и Австралия призвали власти Мьянмы оправдать журналистов Reuters
Фото: ЕРА

Репортеры Ва Лон и Чжо Соэ У были арестованы в столице Мьянмы Янгоне 12 декабря 2017 года за хранение и попытку публикации документов, представляющих государственную тайну. Они работали над сюжетом об убийстве 10 мусульман-рохинджа во время их конфликта с властями страны. Сегодня суд вынес приговор журналистам.

Суд Мьянмы приговорил к семи годам лишения свободы двух журналистов агентства Reuters по обвинению в разглашении государственной тайны в ходе расследования убийств мусульман-рохинджа в стране, пишет агентство.

Судья признал журналистов виновными в получении доступа к секретным документам и приговорил их к семи годам лишения свободы.

Изначально обвинение требовало для журналистов по 14 лет тюрьмы.

Закон, на который ссылается мьянманское правосудие, принят во время правления в стране британских колонизаторов, отмечает Reuters.

ООН, Европейский союз, США, Канада и Австралия уже призвали власти Мьянмы оправдать журналистов Reuters.

Репортеры Ва Лон и Чжо Соэ У были арестованы в столице Мьянмы Янгоне 12 декабря 2017 года за хранение и попытку публикации документов, представляющих государственную тайну. Они работали над сюжетом об убийстве 10 мусульман-рохинджа во время их конфликта с властями страны.

По материалам следствия, секретные документы журналистам передали два офицера полиции.

27 августа миссия Организации Объединенных Наций по установлению фактов назвала военных Мьянмы виновными в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях за массовые убийства мусульман-рохинджа. По данным миссии, с момента обострения конфликта в сентябре 2017 года жертвами действий военных в Мьянме стали 10 тыс. мусульман-рохинджа, сотни тысяч были вынуждены бежать из страны в соседнюю Бангладеш.

ВВС отмечает, что власти Мьянмы отрицают все обвинения. По словам спикера правительства Зау Хтая, представителям миссии ООН не разрешали посещать страну. Он добавил, что в Мьянме работает своя "независимая следственная комиссия", чтобы ответить на "ложные заявления" ООН и других международных организаций.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.