$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд принял решение вызвать Сечина на допрос по делу Улюкаева

Суд принял решение вызвать Сечина на допрос по делу Улюкаева Сечину пришлют повестку в суд на 13 ноября
Фото: ЕРА

Решение о вызове в суд по делу бывшего министра Алексея Улюкаева главы "Роснефти" Игоря Сечина поддержали  обвинение и защитники экс-министра.

Замоскворецкий суд Москвы, который рассматривает дело бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, вызовет на допрос главу "Роснефти" Игоря Сечина, пишет "Медуза".

Ходатайство о вызове Сечина подала сторона обвинения. Защитники Улюкаева поддержали ходатайство.

Сечин и первый замминистра энергетики Алексей Текслер вызваны в суд в качестве свидетелей на 13 ноября, сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль "Интерфаксу".

Она уточнила, что повестки всем свидетелям выписаны на заседание на 13 ноября.

Сторона защиты также попросила вызвать в суд вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Однако суд отказался удовлетворить это ходатайство.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину

В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ.

В суде обнародовали расшифровку разговора Сечина и Улюкаева. Из контекста беседы следует, что Сечин на прощание передал гостю корзинку с колбасой. Улюкаев в суде утверждал, что глава "Роснефти" дал ему также пакет с вином. Сечин назвал оглашение в суде содержания его разговора с Улюкаевым "профессиональным кретинизмом".

Защита экс-министра заявила, что в проведенной по заказу Следственного комитета РФ расшифровке телефонных разговоров Улюкаева с Сечиным содержатся неточности.

Сегодня, 8 ноября, в Замоскворецкий суд Москвы следователи принесли коробку и полиэтиленовый пакет с $2 млн взятки, которую, по версии следствия, Улюкаев в 2016 году получил от Сечина.