$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд в Москве приговорил украинского бизнесмена Климца к девяти годам тюрьмы

Суд в Москве приговорил украинского бизнесмена Климца к девяти годам тюрьмы Климец был задержан в апреле 2019 года
Фото: Pavel Klymets / Facebook
Пресненский райсуд Москвы приговорил к девяти годам колонии строгого режима украинского бизнесмена, президента компании Olymp Павла Климца. Об этом 23 августа проинформировало агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Лелу Кокаю.

Украинца суд признал виновным в покушении на дачу особо крупной взятки.

По данным следствия, в 2017 году у Климца, который являлся бенефициаром коньячного завода "Бахчисарай" в Крыму, возникли проблемы в деятельности предприятия и он решил дать взятку для решения этих проблем. Он якобы привлек для этого трех человек: подчиненную, адвоката и еще одного бизнесмена.

Позже адвокат раскаялся, помог следствию и избежал уголовного наказания. А подчиненная Климца и бизнесмен тоже были отправлены за решетку – на восемь и пять лет соответственно.

Климец был задержан в Москве 12 апреля 2019 года.

Украинский журналист Денис Казанский сообщил в Facebook, что один из главарей боевиков "ДНР" Александр Ходаковский рассказывал, что в 2014 году компания Olymp финансировала его бандформирование "Восток", выделяя на это от $50 тыс. до $90 тыс.

Контекст

Уроженец Донецка Климец был депутатом Верховной Рады с 2006-го по 2012 год. Был членом Партии регионов, но вышел из нее в 2010 году.

Являлся владельцем алкогольной компании Olymp. Ему принадлежали строительная компания "Атлант", Малиновский стекольный завод, ликероводочный завод Prime, завод переработки зерна "Бикорм", Малиновский кабельный завод, крупнейший в Запорожье торговый центр "Аврора".