Суд в Узбекистане отправил Гульнару Каримову в колонию общего режима


Наказание в виде пяти лет ограничения свободы дочь первого президента Узбекистана Гульнара Каримова отбывала в доме своей дочери. Однако ее перевели в колонию, так как она препятствовала возмещению нанесенного ущерба ею стране и пользовалась интернетом.
5 марта суд в Узбекистане постановил перевести в колонию общего режима дочь первого президента страны Ислама Каримова Гульнару, ранее приговоренную к пяти годам ограничения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры Узбекистана.
В прокуратуре отметили, что приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 18 декабря 2017 года Гульнару Каримову осудили на 10 лет лишения свободы, однако 1 июля 2018 года наказание Каримовой заменили на ограничение свободы на пять лет, при этом она могла отбывать срок по месту жительства ее дочери Иман. На Каримову возложили ряд обязательств, в том числе она не должна была покидать жилище, использовать средства связи и интернет, а также была обязана возместить ущерб.
"Осужденной Каримовой [было] разъяснено, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также невыполнения возложенных на нее судом обязанностей суд может заменить неотбытый срок ограничения свободы иным видом наказания", – сказано в сообщении.
Отмечается, что Каримова в ходе отбытия наказания систематически нарушала установленные судом обязательства.
"Так, 22 ноября 2018 года Гульнара Каримова самовольно покинула местожительство, в связи с чем она была предупреждена о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания. Несмотря на предупреждение, Каримова, не сделав для себя соответствующих выводов, продолжила злостно нарушать порядок и условия отбывания наказания, в том числе: неоднократно использовала средства связи, включая интернет; активно препятствовала возмещению нанесенного ею ущерба, установленного по уголовному делу", – добавили в прокуратуре Узбекистана.
Политика, дипломата, певицу и модельера Гульнару Каримову называли возможной преемницей ее отца Ислама Каримова, но в 2013 году между ними произошел конфликт. В интервью BBC Uzbek в 2016 году сын Каримовой Ислам, проживающий в Лондоне, сообщил, что его мать с 2014 года находится под домашним арестом и не может покинуть страну.
В июле 2017 года Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила, что Каримову арестовали. Отмечалось, что она еще в 2015 году была признана виновной по делу об уклонении от уплаты налогов, вымогательстве, присвоении государственного имущества. В отношении Каримовой расследуется еще одно уголовное дело по экономическим статьям.
По информации прокуратуры, общая сумма причиненного государству ущерба составляет 1 трлн 270 млрд 200 млн сум ($314,32 млн), $1 млрд 651,8 млн, €26,1 млн.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гульнара Каримова проиграла апелляцию в швейцарском суде и не смогла вернуть себе $800 млн
20 августа, 18.39
Мир
Дочь Каримова опубликовала рассказ о последних часах жизни президента Узбекистана
29 августа, 06.24
Мир
В прокуратуре Узбекистана не раскрывают информацию, где содержится дочь бывшего президента Каримова
28 июля, 17.23
Мир
В Узбекистане арестовали дочь бывшего президента Каримова
28 июля, 10.04
Мир
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар