$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СМИ сообщили, что Судан приостановил договор с РФ о создании военной базы. Российские дипломаты это отрицают

СМИ сообщили, что Судан приостановил договор с РФ о создании военной базы. Российские дипломаты это отрицают На базе в Судане должны были разместить 300 российских военных
Фото: rusembsudan / Instagram

Судан приостановил действие договора с РФ о создании в одном из портов страны на Красном море российской военной базы. Об этом сообщили информированные источники телеканала  Al Arabiya 28 апреля.

По информации телеканала, действие соглашения приостановлено до его утверждения в парламенте.

Соглашение о создании базы материально-технического обеспечения флота РФ в Судане подписали 9 декабря прошлого года, уточнил телеканал. На этой базе должны были разместить 300 военнослужащих и принять боевые корабли с ядерной энергетической установкой. Москва параллельно с Вашингтоном в последние годы усиливала влияние в Африке и открывала проекты в сфере гражданских ядерных программ, сообщил Al Arabiya.

Посольство России в Судане отметило в Instagram, что новость о приостановке соглашения "не соответствует действительности". Уведомлений от суданской стороны российские дипломаты не получали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Russian * Embassy in Sudan * (@rusembsudan)

Бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов в беседе с "Интерфаксом" предположил, что Судан приостановил договор "под давлением США". По словам адмирала, США не заинтересованы в расширении российского военно-морского присутствия, которое было утрачено после распада СССР.

Представитель МИД Судана Аль Мансур Буляд в комментарии "РИА Новости" сообщил, что не располагает официальным подтверждением приостановки соглашения о создании пункта военно-морских сил России на Красном море.