$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супруга Эрдогана назвала гаремы османских султанов "школой для женщин"

Супруга Эрдогана назвала гаремы османских султанов "школой для женщин" Эмине Эрдоган: Когда мы знакомимся с произведениями искусства, то в большинстве из них встречаемся с женщинами, одержимыми жаждой власти и удовольствий
Фото: ЕРА

Супруга президента Турции Эмине Эрдоган заявила, что гаремы были очагом, где женщины готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью.

Гаремы султанов Османской империи, которые были школой жизни и давали образование женщинам, сыграли положительную роль в турецкой истории. Об этом заявила супруга президента Турции Эмине Эрдоган в ходе конференции "Матери султанов, оставившие след в нашей истории", передает турецкое информационное агентство Cihan.

"Когда мы знакомимся с произведениями искусства, то в большинстве из них встречаемся с женщинами, одержимыми жаждой власти и удовольствий. В то же время гаремы были школой для женщин, очагом, где они готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью. Всем этим руководили матери султанов", – сказала она.

Это заявление супруги турецкого президента вызвало негативную реакцию среди пользователей социальных сетей Турции, преимущественно женщин, которые отмечают, что странно говорить о получении образования в гаремах, где никогда не было книг.