$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Сущенко в российской колонии посетили жена и дочь – Фейгин

Сущенко в российской колонии посетили жена и дочь – Фейгин Суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии
Фото: Mark Feygin / Twitter

Общественный защитник украинского политзаключенного Романа Сущенко Марк Фейгин выразил надежду, что новая власть Украины обменяет Сущенко на подозреваемого в госизмене российского журналиста Кирилла Вышинского.

У украинского журналиста Романа Сущенко в российской колонии побывали жена и дочь. Об этом 2 июня в Twitter сообщил общественный защитник политзаключенного Марк Фейгин.

"Супруга и дочь украинского политзаключенного Романа Сущенко посетили его с длительным, трехдневным свиданием в ИК-11 в Кирово-Чепецке. У Романа пока все благополучно. Надеюсь, новая власть в Киеве займется обменом украинца Сущенко на [подозреваемого в госизмене главреда "РИА Новости Украина" Кирилла] Вышинского", – написал он.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

В октябре стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.