$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Священник РПЦ заявил, что Папа Римский решил вернуться в православие

Священник РПЦ заявил, что Папа Римский решил вернуться в православие Российский священник "вернул" Папу Римского в православие
Фото: EPA

Настоятель двух православных храмов в российском Ясеневе архимандрит Мелхиседек утверждает, что Папа Римский хочет покаяться за то, что "не сохранил чистоту православия".

Настоятель двух православных храмов в российском Ясеневе архимандрит Мелхиседек заявил прихожанам, что Папа Римский Франциск якобы собирается перейти в православие.

Видео проповеди российского священника опубликовал "Остров".

"Прошел добрый слух о том, что Папа Римский хочет принести покаяние и вернуться в лоно святой православной церкви за то, что не сохранил чистоту православия и жизнь по чистоте православия", – сказал он.

В качестве доказательства "раскаяния" Папы Франциска архимандрит привел тот факт, что "после того, как Папа подписал декларацию, он стал обнимать первым патриарха" (речь идет о встрече предстоятеля католической церкви и главы РПЦ Кирилла в Гаване."ГОРДОН").

Папа Римский Франциск и глава РПЦ Кирилл встретились 12 февраля в аэропорту в Гаване (Куба), их встреча продолжалась около двух часов.

По результатам переговоров католическая и православная церкви сделали совместное заявление, в котором призвали преодолеть раскол среди православных верующих Украины,  высказались против уравнивания однополых и традиционных браков, абортов и применения эвтаназии к неизлечимо больным. Также католическая и православная церкви призвали международное сообщество к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока.

Позже Папа Римский Франциск назвал подписанную декларацию дискуссионным документом.