$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Талибы захватили правительственную военную базу в Афганистане – СМИ

Талибы захватили правительственную военную базу в Афганистане – СМИ Боевики движения "Талибан" захватили на правительственной базе оружие и транспорт
Фото: ЕРА

Боевики движения "Талибан" захватили военную базу в административном центре провинции Урузган, сообщает агентство Pajhwok.

Боевики радикального исламистского движения "Талибан" в ночь на 4 ноября захватили правительственную военную базу в городе Таринкот, административном центре провинции Урузган. Об этом сообщило агентство Pajhwok со ссылкой на источники в местной администрации.

Собеседник агентства сообщил, что на территории базы находились 25 военнослужащих афганской национальной армии и представителей полиции округа.

Число погибших или пострадавших в результате нападения не сообщается. Отмечается, что боевики захватили на базе оружие и армейский транспорт.

Представители "Талибана" заявили, что убили 10 человек и взяли в заложники 13. Власти провинции Урузган и представитель министерства обороны Афганистана подтвердили факт захвата военной базы, не уточнив подробностей инцидента.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х годов взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против "Талибана", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск.

В настоящее время афганская армия контролирует 229 из 407 районов страны. Талибы контролируют 59 районов. На остальных территориях продолжаются столкновения.