$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В первый день выборов в Афганистане в результате терактов погибли по меньшей мере 28 человек

В первый день выборов в Афганистане в результате терактов погибли по меньшей мере 28 человек На сотнях участках в Афганистане проведение выборов пришлось перенести
Фото: ЕРА

20 октября на парламентских выборах в Афганистане в результате терактов около 100 человек получили ранения.

20 октября в Афганистане в день парламентских выборов в результате терактов погибли по меньшей мере 28 человек, около 100 получили ранения. Об этом сообщает Euronews со ссылкой на минобороны страны.

В частности, жертвами нападений и взрывов стали 17 мирных жителей, 10 полицейских и один военнослужащий. Всего по стране зафиксировано 192 инцидента, связанных с угрозой безопасности, в том числе в Кабуле.

Выборы в Афганистане должны были пройти еще три года назад, однако несколько раз откладывались по соображениям безопасности.

На сотнях участков проведение выборов перенесли на 21 октября из-за технических неполадок в новой биометрической системе учета избирателей, отсутствия необходимой документации и недостаточной подготовки сотрудников избирательной комиссии.

Ранее сообщалось, что в первый день выборов на избирательных участках Афганистана произошло 15 взрывов. Большинство было совершено с помощью самодельных взрывных устройств.

Во второй день выборов в результате взрыва бомбы в афганской провинции Нангархар погибло как минимум 11 человек.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск.

В настоящее время афганская армия контролирует 229 из 407 районов страны. Талибы контролируют 59 районов. На остальных территориях продолжаются столкновения. Выборы в Афганистане должны были состояться еще три года назад, но несколько раз откладывались из соображений безопасности.