$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Афганистане заговорщики пытались убить командующего миссией НАТО Миллера

В Афганистане заговорщики пытались убить командующего миссией НАТО Миллера Генерал Миллер не пострадал во время инцидента
Фото: ЕРА

"Талибан" взял на себя ответственность за нападение на участников совещания в правительственном учреждении Кандагара. Погибли губернатор провинции, начальник полиции и глава разведки. Командующий миссией НАТО американский генерал Скотт Миллер не пострадал.

18 октября в афганском городе Кандагар произошло нападение на участников совещания по вопросам безопасности, в котором участвовали руководители провинции и командование миссии НАТО "Решительная поддержка", сообщает TOLO News.

К нападению причастен как минимум один из телохранителей губернатора провинции, рассказал источник телеканала в силовых структурах.

Перестрелка началась, когда чиновники и военные вышли из правительственного учреждения и направлялись к вертолетной площадке.

На месте происшествия погибли глава местной полиции Абдул Разик и руководитель подразделения афганской разведки Абдул Мохмин. Губернатор провинции Кандагар Залмай Веса скончался в госпитале от полученных ранений, информирует Associated Press.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Талибан". Ее спикер утверждает, что целью заговорщиков был американский генерал Скотт Миллер, командующий миссией НАТО.

На странице миссии в Twitter сообщается, что Миллер не пострадал. В перестрелке ранены трое американцев. Мужчина, открывший огонь, убит.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск.

В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Глава Белого дома заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы "мгновенно заполнят"

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

В 2017 году в стране находилось около 11 тыс. американских военнослужащих. В сентябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Соединенные Штаты отправят в Афганистан дополнительно более 3 тыс. военных.

Миллер возглавил контингент НАТО в Афганистане 2 сентября 2018 года.