$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Танкер с российским сжиженным газом впервые прибыл в США

Танкер с российским сжиженным газом впервые прибыл в США Представитель французской Engie заявил, что разворот судна был вызван плохой погодой
Фото: ЕРА (архив)

По данным ресурса Marine Traffic, танкер Gaselys компании Engie со сжиженным газом из России вошел в территориальные воды США.

24 января французский танкер Gaselys c произведенным в России сжиженным природным газом (СПГ) впервые вошел в территориальные воды США и сейчас приближается к месту назначения – порту Бостона. Об этом свидетельствуют данные ресурса Marine Traffic, который отслеживает суда в онлайн-режиме.

Газ должны были доставить в США 20 января, однако танкер развернулся и направился в Испанию без объяснения причин.

В компании Engie, которой принадлежит Gaselys, в комментарии РБК пояснили, что разворот судна был вызван плохой погодой, а конечный пункт назначения груза не изменился.

Французская Engie приобрела сжиженный газ у российской компании "Новатэк" и имеет забронированные мощности по регазификации в бостонском терминале Everett на 6,9 млрд м³ в год. Поставка была вызвана сильными морозами на восточном побережье Соединенных Штатов. Благодаря похолоданию цены на газ в США выше, чем на азиатском рынке.

США ввели ограничительные меры в отношении российской газовой компании "Новатэк" летом 2014 года.