$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Telegram позволит создавать магазины внутри мессенджера и оставлять чаевые

Telegram позволит создавать магазины внутри мессенджера и оставлять чаевые Новый функционал Telegram обнаружили в актуальных бета-версиях клиентов для Android и macOS
Фото: depositphotos.com

В ближайшем обновлении мессенджера Telegram появится возможность продавать товары и услуги в каналах и группах напрямую без помощи ботов, сообщает издание "Код Дурова".

Новый функционал издание обнаружило в актуальных бета-версиях клиентов для Android и macOS. Проверить, как будет работать функция, можно в тестовом магазине – TestStore.

Оплата за товары и услуги в Telegram будет осуществляться при помощи сторонних платежных систем, таких как Stripe, LiqPay, Payme и других. Также появится возможность оставлять чаевые и сохранить данные банковской карты для будущих покупок внутри мессенджера.

Контекст

Мессенджер Telegram появился в 2013 году, его создал российский предприниматель и разработчик Павел Дуров. В январе 2021 года количество активных пользователей мессенджера превысило 500 млн, причем 25 млн юзеров присоединились к мессенджеру всего за три дня.

В Украине Telegram является одним из самых популярных мессенджеров, им пользуются 24% украинцев. Самый большой охват у мессенджера среди граждан 18–29 лет – почти 59%.