$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Телеканал Fox News не нашел доказательств вмешательства России в президентские выборы США

Телеканал Fox News не нашел доказательств вмешательства России в президентские выборы США 10 декабря Центральное разведывательное управление заявило: Россия вмешивалась в выборы с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу
Фото: ЕРА

Телеканал Fox News сообщает, что многие американские госчиновники и наблюдатели заявили об отсутствии аргументов в пользу заявлений членов сенатского комитета по разведке относительно вмешательства России в выборы президента США.

В результате проведенного расследования телеканал Fox News не нашел доказательств возможного вмешательства России в президентские выборы в США. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте телеканала Fox News.

Сообщается, что многочисленные госчиновники и наблюдатели за выборами заявили, что нет аргументов в пользу заявлений членов сенатского комитета по разведке относительно российской кампании дезинформации, которая могла повлиять на результат выборов.

Сенатор Марк Уорнер утверждал, что Россия организовала более тысячи платных "интернет-троллей", которые захватили компьютерную сеть и могли распространять ложную информацию, в частности, в таких колеблющихся штатах, как Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. В результате это стоило кандидату от демократов на президентских выборах в США Хиллари Клинтон победы.

Отмечается, что телеканал опросил чиновников штатов Висконсин, Мичиган и Пенсильвания, были ли поданы жалобы на нарушения после президентских выборов. Они ответили, что таких жалоб не было.

"Никто здесь не получал никаких жалоб или сообщений о явно преднамеренных дезинформационных кампаниях. Ни во время кампании, ни в другое время. Мы только недавно услышали об этих утверждениях в средствах массовой информации", – заявила представитель штата Пенсильвания Ванда Муррен.

Уорнер взял данные о вмешательстве России в выборы в США из исследований Института изучения интернета при Оксфордском университете. Автор доклада Филип Ховард сообщил Fox News, что "исходя только из этих данных нельзя сделать выводы о влиянии России".

30 марта в Сенате США начались слушания относительно влияния России на президентские выборы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.

В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу.

5 января директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, заместитель министра обороны по вопросам разведки Марсель Леттр, а также глава киберкомандования США Майкл Роджерс обнародовали заявление, в котором сказано, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства Америки.

В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января представили доклад президенту США Дональду Трампу.

Во время предвыборной гонки в США ведущие Fox News, за редким исключением, поддерживали кандидатуру Трампа. Президент США часто дает Fox News интервью и ставит его в пример другим американским СМИ.