$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Террору нет места на территории Европы". Глава Евросовета осудил нападение на прохожих в Париже

"Террору нет места на территории Европы". Глава Евросовета осудил нападение на прохожих в Париже

Французская полиция охраняет территорию возле бывшей редакции Charlie Hebdo в Париже, где нападающий с мачете ранил нескольких людей


Фото: ЕРА

Глава Евросовета Шарль Мишель в своем Twitter прокомментировал нападение на прохожих у бывшего офиса редакции Charlie Hebdo в Париже.

"Очередное нападение с ножом возле бывшего помещения Charlie Hebdo. Все мои мысли сосредоточены на жертвах этого подлого акта насилия. Террору нет места на территории Европы", – написал он.

Мишель выразил полную солидарность с французским народом в этом новом испытании.

25 сентября в 11-м округе Парижа возле бывшей редакции сатирического журнала Charlie Hebdo на прохожих с мачете напал неизвестный мужчина.

Газета Le Parisien сообщила, что вероятного злоумышленника задержали в районе Бастилии, его одежда была в крови. В полиции не исключают, что к нападению причастны два человека, разыскные мероприятия продолжаются.

По данным различных изданий, ранения во время нападения получили от двух до четырех человек. 

Мотивы нападения пока неясны.

Charlie Hebdo – известный французский сатирический журнал. Среди прочего он публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда, после чего начал получать угрозы.

7 января 2015 года вооруженные исламисты напали на редакцию Charlie Hebdo. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье. Позже полиция установила личности боевиков – это братья Саид и Шериф Куаши, которые были убиты во время спецоперации правоохранителей. Ответственность за нападение взяло на себя йеменское отделение международной террористической организации "Аль-Каида".

После теракта редакция Charlie Hebdo не печатала рисунки с изображением пророка Мухаммеда, но в сентябре 2020 года опубликовала карикатуры, которые уже печатались в журнале с 2006-го по 2012 год. Специальный номер был приурочен к возобновлению судебного процесса над 15 обвиняемыми в пособничестве братьям Куаши. После выхода номера Charlie Hebdo опять начал получать угрозы от "Аль-Каиды".