$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Tesla собирается перенести штаб-квартиру из Калифорнии в Техас

Tesla собирается перенести штаб-квартиру из Калифорнии в Техас

По словам Маска, Tesla планирует увеличить на 50% производство во Фремонте и "Гига-Неваде"


Фото: ЕРА

Американский производитель электромобилей Tesla перенесет штаб-квартиру из города Пало-Альто в Кремниевой долине в город Остин (штат Техас). Об этом сказал основатель компании Илон Маск на ежегодном собрании акционеров 7 октября, сообщил телеканал CNBC.

Встреча акционеров прошла на строящемся заводе Tesla по сборке автомобилей. Маск сказал, что компания продолжит расширять деятельность в Калифорнии и планирует увеличить на 50% производство во Фремонте и "Гига-Неваде".

Одной из причин переноса главного офиса компании Маск назвал сложность покупки недвижимости в Калифорнии для работников Tesla.

Контекст

CNBC в декабре прошлого года также сообщал о том, что Маск планирует перевезти штаб-квартиру Tesla из Калифорнии в Техас. Кроме филиала Tesla, в этом городе расположена его компания Boring, которая занимается строительством инфраструктуры и туннелей. Маск также приезжал в прибрежную деревню Бока-Чика, там находится один из объектов другой основанной им компании SpaceX.

В Калифорнии самая высокая в США ставка подоходного налога (13,3%). Перенос главного офиса Tesla может сэкономить Маску миллиарды долларов, сообщил CNBC. В Техасе этот показатель равен нулю.