$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Financial Times: Великобритания и Франция сорвали экстренную встречу ЕС по Трампу

The Financial Times: Великобритания и Франция сорвали экстренную встречу ЕС по Трампу Встречу сорвали Эро и Джонсон, сообщает FT
Фото: ЕРА

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон покинул встречу в Брюсселе 13 ноября, на которой планировалось обсудить избрание президентом США Дональда Трампа, а его французский коллега Жан-Марк Эро вовсе остался в Париже.

Великобритания и Франция сорвали экстренную встречу стран Европейского союза 13 ноября, где планировалось обсудить избрание президентом США республиканца Дональда Трампа, пишет Financial Times.

Издание сообщает что европейцы намеревались послать сигнал о том, чего Евросоюз ожидает от Трампа. Встречу заблокировали представители Великобритании и Франции, которые "пренебрежительно отнеслись к данному заседанию".

В частности, глава МИД Великобритании Борис Джонсон покинул встречу, а его французский коллега Жан-Марк Эро вовсе остался в Париже.

По мнению редакции издания, это указывает на сложность в координации реакции Европы на победу миллиардера.

Экстренное собрание инициировал глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. FT пишет, что таким образом немецкий дипломат хотел продемонстрировать способность ЕС быстро реагировать на вызовы внешней политики.

На выборах 8 ноября Трамп был избран президентом США, он вступает в должность 20 января 2017 года.