$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тиллерсон заявил Лаврову, что России нужно ускорить выполнение Минских соглашений

Тиллерсон заявил Лаврову, что России нужно ускорить выполнение Минских соглашений Лавров и Тиллерсон поговорили по телефону
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым призвал Россию остановить эскалацию боевых действий на востоке Украины.

России необходимо ускорить выполнение своих обязательств по Минским соглашениям. Об этом государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщает официальный сайт Госдепа.

Стороны также обсудили предстоящую встречу спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с советником президента РФ Владиславом Сурковым.

"Что касается Украины, то госсекретарь напомнил о предстоящей встрече Волкера с Сурковым и отметил необходимость ускорить выполнение Россией своих обязательств по Минским соглашениям и вернуться к деэскалации боевых действий на востоке Украины", – говорится в сообщении.

В Госдепе добавили, что Тиллерсон и Лавров также обсудили ситуацию в Сирии и Северной Корее.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.

Материалы по теме