$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп годами не платил федеральный подоходный налог

Трамп годами не платил федеральный подоходный налог Журналисты The New York Times заявили, что Трамп использовал бухгалтерские манипуляции для экономии средств на уплате налогов
Фото: pixabay.com

Президент США Дональд Трамп имеет сотни миллионов долларов долга по федеральному подоходному налогу. Об этом сообщило американское издание The New York Times.

Президент США Дональд Трамп не платил федеральный подоходный налог в течение 10 из последних 15 лет перед своим избранием. Об этом сообщило американское издание The New York Times со ссылкой на анализ налоговых деклараций Трампа более чем за 20 лет.

В год своей предвыборной кампании, 2016-й, и в первый год президентства, 2017-й, он перевел по статье федеральных налогов всего по $750.

Основанием для неуплаты налогов президент США называл тотальные убытки в бизнесе. По информации издания, это действительно может стать поводом для неуплаты налогов: убытки в одном бизнесе уменьшают размер налогооблагаемого дохода из других источников.

Однако, по мнению The New York Times, со стороны Трампа это были бухгалтерские манипуляции с целью сэкономить средства на уплате налогов.

Только в 2018 году от доли в реалити-шоу "Ученик", а также за право использовать его имя Трамп получил около $427 млн. Еще $176,5 млн принесли нынешнему президенту США инвестиции в "два очень успешных офисных здания". На эти доходы Трамп должен был заплатить более $100 млн налогов, утверждают журналисты.

В отличие от прежних президентов, Трамп отказывается обнародовать свою налоговую информацию. Окружной суд Вашингтона в мае 2019 года обязал бухгалтерскую фирму Mazars передать Конгрессу США имеющиеся у нее финансовые отчеты американского президента. Юридическая команда Трампа обжаловала это решение.