$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Трамп хотел приказать минюсту начать расследования против Клинтон и Коми

Трамп хотел приказать минюсту начать расследования против Клинтон и Коми По информации NYT, Макган рассказал Трампу, что он может попросить провести расследование, но подчеркнул, что это воспримут как злоупотребление властью
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп хотел приказать министерству юстиции начать расследования против экс-госсекретаря Хиллари Клинтон и бывшего главы Федерального бюро расследований Джеймса Коми, сообщила 20 ноября газета New York Times со ссылкой на источники.

Он рассказал о своем намерении тогдашнему юрисконсульту Белого дома Дональду Макгану, который объяснил главе государства, что у него нет полномочий давать распоряжения о начале уголовного преследования. Макган отметил, что Трамп может попросить провести расследование, но подчеркнул, что это воспримут как злоупотребление властью.

Юристы Белого дома подготовили президенту информацию о том, к каким последствиям может привести просьба начать уголовное преследование оппонентов. Там говорилось, что результатом такого шага может стать даже импичмент.

Издание не располагает информацией, читал ли Трамп этот документ. В материале не указано, когда состоялся разговор между главой Белого дома и Макганом, который в августе ушел в отставку.

Клинтон и Трамп были соперниками на президентских выборах в 2016 году. Экс-госсекретарь США получила 227 голосов выборщиков, Трамп – 304. 19 марта 2017 года Клинтон заявила о готовности вернуться в политику.

Коми был главой ФБР в 2013–2017 годах. Трамп уволил его с этой должности 9 мая 2017 года. Это произошло через несколько дней после того, как он дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США. Коми заявил, что записывал разговоры с президентом для своей защиты. После этого Трамп обвинил экс-главу ФБР в утечке секретной информации.