$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Трамп избавляется от людей, считающих его придурком, не способным ни в чем разобраться – Боровой об увольнении директора ФБР G

Трамп избавляется от людей, считающих его придурком, не способным ни в чем разобраться – Боровой об увольнении директора ФБР Боровой: Расследование возможных связей команды Трампа с Россией невозможно остановить
Фото: Константин Боровой / Facebook

Отставка директора ФБР Джеймса Коми связана с тем, что президент США Дональд Трамп хочет добиться от членов своей команды не самостоятельной игры, а согласованных действий, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Увольнение директора ФБР Джеймса Коми наталкивает на мысль, что президент США Дональд Трамп пытается скрыть некую информацию о возможных связях его команды с Россией, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Коми и ФБР в целом занимались расследованием возможных связей команды Трампа с российской разведкой. И после увольнения директора ФБР у всех сразу появилось подозрение, что Трамп пытается что-то скрыть. Похожий случай был, когда экс-президент США Ричард Никсон пытался решить проблему с Уотергейтским скандалом. Но остановить скандал таким способом невозможно. Расследование находится уже не на политическом уровне, а на уровне конкретных исполнителей. Хотя похоже на то, что это не основная причина увольнения Коми", – отметил Боровой.

Он не исключает, что одним из поводов для увольнения Коми могло стать закрытие дела экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон.

"Думаю, отставка Коми связана с тем, что президент США берет власть в свои руки. Трамп избавляется от людей, считающих его придурком, не способным ни в чем разобраться. Конечно, поводом для увольнения могло стать и дело Клинтон. Но мне кажется, это все вторично. Основной мотив заключается в том, что Трамп хочет добиться от членов своей команды не самостоятельной игры, а согласованных действий. Коми придерживался каких-то своих позиций и идей, что с точки зрения Трампа недопустимо. Он хочет контролировать ситуацию", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, в случае, если у Трампа есть информация о связях его команды с РФ, скрыть ее не получится.

"Расследование возможных связей команды Трампа с Россией невозможно остановить. Это приведет к серьезному скандалу. Уже собран большой объем информации, с которой работают эксперты. Скрыть правду не получится, ведь всегда происходит какая-то утечка данных. Информация попадает в прессу и становится достоянием общественности. Если Трамп хочет что-то скрыть, то у него ничего не получится. Это США, а не Россия или Украина", – резюмировал Боровой.

28 октября 2016 года, за 11 дней до дня голосования, ФБР возобновило расследование в отношении Клинтон, начатое еще в августе 2015 года, за использование личной почты в служебных целях. За два дня до выборов Коми в письме конгрессменам сообщил, что новое расследование ФБР лишь подтвердило предыдущие выводы и никаких обвинений в адрес Клинтон бюро выдвигать не будет.

Об увольнении Коми стало известно накануне, 9 мая. По словам Трампа, он не мог эффективно управлять бюро.

Коми возглавлял ФБР с 4 сентября 2013 года. Он сменил на этом посту Роберта Мюллера, который находился во главе ведомства на протяжении 12 лет. 

3 мая в ходе выступления на заседании юридического комитета Сенатa Коми заявил, что российское правительство по-прежнему вмешивается в американскую политику, а сама РФ представляет наибольшую угрозу среди всех стран на Земле.