$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп напомнил о стене с Мексикой после теракта в Египте

Трамп напомнил о стене с Мексикой после теракта в Египте Трамп призвал к "военной победе" над терроризмом
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп назвал "чудовищным и трусливым нападением" теракт в египетском городе Бир-эль-Абд на севере Синайского полуострова, в результате которого погибли 235 человек.

Президент США Дональд Трамп осудил теракт в мечети в Египте. Об этом 24 ноября он написал в своем Twitter.

"Чудовищное и трусливое террористическое нападение на невинных и беззащитных прихожан в Египте. Мир не может быть терпимым к терроризму, мы должны одержать над ними военную победу и дискредитировать экстремистскую идеологию, которая лежит в основе их существования!" – заявил глава Белого дома.

Также он напомнил о своей инициативе ужесточить правила въезда в США для мигрантов с Ближнего Востока и необходимости возведения стены на границе с Мексикой.

"Буду звонить президенту Египта в ближайшее время, чтобы обсудить трагическую террористическую атаку, которая унесла так много жизней. Мы должны стать жестче и умнее, чем когда-либо раньше, и мы это сделаем. Нам нужна стена, нужен запрет! Боже, благослови жителей Египта", – написал Трамп.

24 ноября в египетском городе Бир-эль-Абд на севере Синайского полуострова было совершено нападение на мечеть. По последним данным, погибли 235 человек, еще 109 – получили ранения. В стране объявили траур.

В этот же день египетские спецслужбы сообщили, что с помощью беспилотников уничтожили 15 боевиков, причастных к нападению.

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за атаку.