$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп назвал унизительной для США фальшивкой информацию о связях его предвыборной кампании с Россией

Трамп назвал унизительной для США фальшивкой информацию о связях его предвыборной кампании с Россией Трамп: Республиканцы на выборах в 2016 году победили не из-за России, а из-за американского народа
Фото: ЕРА

История с российским следом в предвыборной кампании 2016 года является "попыткой оправдать величайшее поражение в истории американской политики", заявил президент США Дональд Трамп, победивший на американских выборах кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Президент США Дональд Трамп заявил 3 августа на митинге в штате Западная Вирджиния, что информация о связях его предвыборной кампании с Россией является "мистификацией", сфабрикованной Демократической партией, сообщает Associated Press.

По словам Трампа, информация о его сговоре с Россией является "унизительной для США". Американский лидер подчеркнул, что "эта фальшивая мистификация" унижает народ США и Конституцию страны.

Он также добавил, что история с российским следом в предвыборной кампании 2016 года является "попыткой оправдать величайшее поражение в истории американской политики", имея в виду свою победу над кандидатом от Демократической партии США Хиллари Клинтон.

Трамп заявил, что республиканцы на выборах победили не из-за России, а из-за американского народа.

По словам американского президента, демократы настаивают на участии в выборах России, так как у них "нет сообщений, нет повестки дня, нет никакого видения".

Трамп также добавил, что история с Россией – это "полная фабрикация", которая заставляет представителей Демократической партии США "чувствовать себя лучше, когда им больше не о чем говорить".

3 августа The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что специальный прокурор Роберт Мюллер привлек к расследованию о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году большое жюри присяжных в Вашингтоне.

По информации агентства Reuters, вызовы жюри связаны со встречей сына Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой в 2016 году. По данным CNN, расследование фокусируется на возможных финансовых связях Трампа с Россией.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

17 мая 2017 года бывшему директору Федерального бюро расследований Мюллеру было поручено расследовать возможные связи между российскими властями и штабом нынешнего президента США. В команду Мюллера вошли 16 юристов.