$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп о крушении российского Ил-20 в Сирии: Это очень печально, но так бывает

Трамп о крушении российского Ил-20 в Сирии: Это очень печально, но так бывает Трамп прокомментировал крушение российского Ил-20 в Сирии
Фото: ЕРА

Комментируя инцидент с российским Ил-20, глава Белого дома Дональд Трамп подчеркнул, что США близки к тому, чтобы завершить борьбу с ИГИЛ в Сирии.

Президент США Дональд Трамп назвал печальным инцидент с российским военным самолетом Ил-20 в Сирии. Об этом он заявил на пресс-конференции 18 сентября, сообщает Reuters.

Глава Белого дома отметил, что знает о гибели "около 14 человек" в результате крушения, добавив, что "это очень печально, но так бывает".

При этом президент США подчеркнул, что США близки к тому, чтобы завершить борьбу с ИГИЛ в Сирии.

Государственный секретарь США Майкл Помпео назвал случившееся "несчастным случаем", отмечает агентство.

Ил-20 исчез с радаров поздно вечером 17 сентября при подлете к средиземноморскому побережью Сирии. На борту самолета находилось 15 человек.

18 сентября в минобороны РФ сообщили, что он был сбит сирийскими средствами ПВО

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что вина за произошедшее полностью лежит на израильской стороне. По информации министерства обороны РФ, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Шойгу сказал своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.

В связи с инцидентом посла Израиля Гарри Корена вызвали в МИД РФ. В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 было вызвано "обширным и беспорядочным" огнем сирийских систем ПВО.