$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Трамп "очень уверен", что вакцина против коронавируса будет к концу года

Трамп "очень уверен", что вакцина против коронавируса будет к концу года Трамп заверил, что США выпустят вакцину до конца 2020 года 
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил, что много американских компаний приблизились к производству вакцины против коронавируса. Ранее эксперты прогнозировали, что на ее создание уйдет 12–18 месяцев. 

Президент США Дональд Трамп убежден, что вакцина против коронавируса появится к концу года.

"Мы очень уверены, что к концу года у нас будет вакцина", – сказал Трамп в интервью каналу Fox News 3 мая. 

Он подчеркнул, что Белый дом прилагает большие усилия, чтобы достичь этой цели.

"Мы строим линии поставок... У нас есть много компаний, которые, я думаю, близки [к разработке вакцины]", – отметил Трамп.

Президент США уточнил, что одной из таких компаний является Johnson & Johnson.

Заявление Трампа появилось через несколько дней после того, как американские СМИ узнали, что администрация президента США разрабатывает проект "Операция "Сверхзвуковая скорость", цель которого – создать вакцину против коронавируса за восемь месяцев, а не 12–18, как прогнозировали эксперты. 

Один из собеседников агентства Bloomberg рассказал, что администрация Трампа ставит задачу получить 300 млн доз вакцины к январю 2021 года. По данным источников телеканала NBC News, более 80 фармацевтических компаний уже предоставили исследователям 93 потенциальные вакцины, из них для дальнейших испытаний отобрали 14. Ожидается, что тестирование на людях начнется в мае. 

Во время интервью журналисты Fox News уточнили у Трампа, беспокоит ли его судьба участников клинических испытаний, учитывая ускоренные темпы производства вакцины. 

"Нет, потому что они добровольцы. Они знают, на что идут, и хотят помочь процессу", – ответил Трамп. 

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. 

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразилось свыше 3,5 млн человек, более 247,5 тыс. из них скончались, а 1,1 млн вылечились. США являются самой пострадавшей от коронавируса страной: там коронавирус выявили у 1,1 млн человек, более 67 тыс. больных умерли. 

Специальных лекарств от коронавирусной инфекции COVID-19 пока не существует, сейчас при этом заболевании проводится только симптоматическое лечение. Во Всемирной организации здравоохранения отмечали, что ряд лекарственных средств может способствовать улучшению самочувствия и облегчению симптомов COVID-19, но пока нет подтверждений, что какой-либо препарат позволяет предотвратить или лечить данное заболевание.

В ВОЗ считают, что коронавирус будет представлять серьезную угрозу, пока не изобретут вакцину. Сейчас, по данным организации, в мире разрабатывается не менее 70 вакцин против коронавируса.