$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп похвалил КНДР за парад без баллистических ракет

Трамп похвалил КНДР за парад без баллистических ракет Трамп – Ким Чен Ыну: Нет ничего лучше хорошего диалога между двумя людьми, которые нравятся друг другу! 
Фото: EPA

Северная Корея организовала парад, отмечая 70-летие со дня основания, без обычной демонстрации ядерных ракет, отметил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп похвалил Северную Корею за парад без баллистических ракет и поблагодарил за это северокорейского лидера Ким Чен Ына.

"Северная Корея организовала свой парад, отмечая 70-летие со дня основания, без обычной демонстрации ядерных ракет. Тема – мир и экономическое развитие", – написал Трамп в Twitter 9 сентября.

Некоторые эксперты предполагают, что КНДР могла отказаться от баллистических ракет на параде, чтобы показать приверженность денуклеаризации, отметил Трамп со ссылкой на канал Fox News. 

"Это великое и очень позитивное заявление из Северной Кореи. Спасибо председателю [Ким Чен Ыну]. Мы оба докажем, что все ошибаются! Нет ничего лучше хорошего диалога между двумя людьми, которые нравятся друг другу! Гораздо лучше, чем перед тем, как я занял свой пост", – добавил Трамп.

Агентство Reuters сообщало, что в столице Северной Кореи Пхеньяне в честь 70-летия со дня создания прошел военный парад, на котором впервые за последние годы не было демонстрации межконтинентальных баллистических ракет. Лидер КНДР Ким Чен Ын принимал парад в окружении иностранных гостей, в том числе представителя Китая.

12 июня в Сингапуре прошла встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

На переговорах в Пхеньяне 6–7 июля представители США и Северной Кореи создали рабочие группы, которые будут контролировать процесс денуклеаризации Корейского полуострова.

30 июля газета The Washington Post со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила, что, по данным американской разведки, КНДР продолжает строительство новых межконтинентальных ракет, которые могут достичь побережья США.

3 августа в Сингапуре госсекретарь США Майк Помпео заявил журналистам, что продолжение работы над программой вооружений в Северной Корее противоречит обязательствам по денуклеаризации.

24 августа Трамп заявил, что попросил Помпео отложить визит в КНДР, так как прогресс по денуклеаризации пока не достигнут.