$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп выступает за быстрое решение проблемы КНДР

Трамп выступает за быстрое решение проблемы КНДР 21 июня президент США продлил санкции против КНДР
Фото: EPA

Режим Северной Кореи создает "неимоверные проблемы", продолжая ядерные разработки, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп считает, что проблема ядерных разработок в КНДР требует скорейшего решения. Об этом он заявил 26 июня во время встречи в Вашингтоне с премьер-министром Индии Нарендру Моди, сообщает пресс-служба Белого дома.

Американский лидер поблагодарил Нью-Дели за применение вместе с остальными странами-членами ООН "новых санкций в отношении северокорейского режима" в соответствии с решениями Совета Безопасности.

"Режим Северной Кореи создает неимоверные проблемы, и с этим надо разбираться. И, вероятно, разбираться быстро", – подчеркнул Трамп.

В 2016 году Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

31 марта США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи. В апреле США перебросили ударную группу кораблей во главе с атомным авианосцем Carl Vinson в Тихом океане поближе к Корейскому полуострову.

Вице-президент США Майк Пенс сказал, что "эра стратегического терпения" США в отношении КНДР закончилась. Он отметил, что США будут поддерживать "железный союз" с Южной Кореей и добиваться мира силой.

3 июня члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили проект резолюции о расширении санкций в отношении КНДР.

21 июня президент США продлил санкции против Северной Кореи еще на год.