$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп заявил, что готов ко встрече с президентом Ирана

Трамп заявил, что готов ко встрече с президентом Ирана Трамп: США не будут добиваться смены власти в этой стране
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Иран хочет заключить новую ядерную сделку, и сказал, что готов ко встрече с президентом Ирана Хасаном Рухани "при правильных обстоятельствах".

Президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции по итогам встречи лидеров G7 во французском Биаррице заявил, что может встретиться со своим иранским коллегой Хасаном Рухани, если будут подходящие обстоятельства. Видео обнародовал YouTube-канал MSNBC.

"Если обстоятельства будут верными, правильными, я бы с уверенностью согласился на это", – сказал Трамп.

Он подчеркнул, что Иран является страной с большим потенциалом, и США не будут добиваться смены власти в этой стране.

Трамп также выразил надежду, что Иран готов заключить новую ядерную сделку.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа 2018 года Трамп подписал указ, который возобновил санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они вступили в силу 5 ноября.

8 мая 2019 года в Иране заявили об отказе выполнять часть обязательств по ядерной сделке. 1 июля стало известно, что эта страна превысила лимит запасов низкообогащенного урана, установленный положениями СВПД.

В августе министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что Тегеран может выйти из ядерной сделки, если другие страны-участницы не будут защищать интересы Тегерана.