$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Трамп сообщил, что американский корабль сбил в Ормузском проливе беспилотник Ирана

Трамп сообщил, что американский корабль сбил в Ормузском проливе беспилотник Ирана Беспилотник угрожал кораблю USS Boxer, утверждает Трамп
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, сбитый в Ормузском проливе беспилотник Ирана угрожал американскому кораблю и его экипажу.

18 июля в Ормузском проливе десантный корабль США USS Boxer сбил беспилотный летательный аппарат, принадлежащий Ирану. Об этом сообщил американский президент Дональд Трамп, информирует Associated Press.

Глава Белого дома подчеркнул, что беспилотник был уничтожен после того, как тот приблизился на расстояние менее километра (1000 ярдов) и не реагировал на предупреждения.

Трамп объяснил, что иранский аппарат угрожал безопасности американского корабля и его экипажа.

20 июня стало известно, что Иран сбил беспилотник США. Трамп назвал это "большой ошибкой".

21 июня агентство Reuters со ссылкой на иранских чиновников сообщило, что Трамп через посредников из Омана предупредил Иран, что атака Соединенных Штатов неизбежна, и призвал к переговорам, потребовав дать ответ в течение короткого периода времени. В Иране официально информацию о посредниках из Омана опровергли.

Газета The New York Times писала со ссылкой на источники, что Трамп одобрил военные удары по иранским ракетным батареям и радиолокационным станциям. Операция началась, но была отменена на начальном этапе. Собеседник издания сказал, что самолеты находились в воздухе, а корабли находились на позициях, однако пуск ракет отменили.

Трамп заявил, что США были готовы в ответ на уничтожение американского беспилотника нанести удар по трем целям в Иране, но за 10 минут до удара он отменил его. 23 июня он подчеркнул, что не отменял приказ об ударе по Ирану, а "просто остановил его выполнение в тот самый момент".

В мае 2018 года Трамп объявил, что США выходят из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану. США возобновили антииранские санкции, действовавшие до подписания ядерной сделки, включая ограничительные меры против покупателей иранской нефти.

В апреле 2019 года Соединенные Штаты признали иранский Корпус стражей исламской революции международной террористической организацией и полностью запретили импорт нефти из Ирана. Тегеран пригрозил полностью заблокировать поставки нефти из Персидского залива через Ормузский пролив. Через пролив транспортируется нефть из Ирана, Ирака, Кувейта и других стран Персидского залива.