$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп заявил, что поладить с Россией было бы "разумно"

Трамп заявил, что поладить с Россией было бы "разумно" Трамп: Никто не был более жестким в отношении России, чем Дональд Трамп
Фото: ЕРА

По словам американского президента Дональда Трампа, расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы в США 2016 года было "аферой".

Было бы разумно наладить отношения между США и Россией, заявил 2 октября американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме по итогам встречи с финским коллегой Саули Нийнисте, сообщает "Укринформ".

"Было бы замечательно наладить отношения с Россией, и мы будем делать это с Россией, потому что это разумно", – сказал Трамп.

Он также заявил, что расследование американского спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы в США 2016 года было "аферой".

"Российский заговор был аферой. Можете спросить [президента РФ Владимира] Путина. Никто не был более жестким в отношении России, чем Дональд Трамп", – отметил президент США.

Отношения РФ и США ухудшились на фоне аннексии Россией Крыма, а также агрессии на востоке Украины. США ввели против России несколько пакетов санкций.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы. Расследование, которое завершилось в марте 2019 года, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Однако факт вмешательства РФ в выборы под сомнение не ставился.