Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп назвал переворотом расследование дела об импичменте, инициированное Палатой представителей

Трамп назвал переворотом расследование дела об импичменте, инициированное Палатой представителей Трамп: Происходящее не импичмент, а переворот
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп высказал мнение, что, инициируя процедуру импичмента, американские политики хотят отобрать у граждан страны их права и свободу.

Президент США Дональд Трамп назвал инициированное демократами расследование в рамках процедуры импичмента государственным переворотом. Об этом он написал в своем Twitter.

"Я прихожу к выводу, что происходящее – не импичмент, а переворот", – написал Трамп.

По мнению президента, цель "переворота" – отнять "власть у людей, их голоса, их свободу", стену [на границе с Мексикой], религию, а также "данные Богом права граждан Соединенных Штатов Америки".

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента 24 сентября объявила спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

Цель расследования – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. 25 сентября Белый дом обнародовал ее. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

Менее чем за неделю в США увеличилось число сторонников импичмента президента Трампа. Об этом свидетельствует опрос, проведенный с 24-го по 26 сентября. 43% респондентов считают, что Конгресс должен начать процедуру импичмента, столько же опрошенных имеют противоположную точку зрения. Остальные участники опроса не определились с выбором варианта ответа. По сравнению с опросом, который проводился 20–22 сентября, количество сторонников импичмента Трампа возросло на 7 процентных пунктов.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов