$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп назвал переворотом расследование дела об импичменте, инициированное Палатой представителей

Трамп назвал переворотом расследование дела об импичменте, инициированное Палатой представителей Трамп: Происходящее не импичмент, а переворот
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп высказал мнение, что, инициируя процедуру импичмента, американские политики хотят отобрать у граждан страны их права и свободу.

Президент США Дональд Трамп назвал инициированное демократами расследование в рамках процедуры импичмента государственным переворотом. Об этом он написал в своем Twitter.

"Я прихожу к выводу, что происходящее – не импичмент, а переворот", – написал Трамп.

По мнению президента, цель "переворота" – отнять "власть у людей, их голоса, их свободу", стену [на границе с Мексикой], религию, а также "данные Богом права граждан Соединенных Штатов Америки".

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента 24 сентября объявила спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

Цель расследования – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. 25 сентября Белый дом обнародовал ее. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

Менее чем за неделю в США увеличилось число сторонников импичмента президента Трампа. Об этом свидетельствует опрос, проведенный с 24-го по 26 сентября. 43% респондентов считают, что Конгресс должен начать процедуру импичмента, столько же опрошенных имеют противоположную точку зрения. Остальные участники опроса не определились с выбором варианта ответа. По сравнению с опросом, который проводился 20–22 сентября, количество сторонников импичмента Трампа возросло на 7 процентных пунктов.