$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сенат будет вынужден рассмотреть дело об импичменте Трампа – лидер республикацев

Сенат будет вынужден рассмотреть дело об импичменте Трампа – лидер республикацев Макконнелл: Этого требуют правила
Фото: ЕРА

Демократы в Палате представителей Конгресса США инициировали импичмент президенту Дональду Трампу из-за скандала, в центре которого оказалась расшифровка разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также связанная с этим жалоба сотрудника разведки. Если Палата представителей проголосует за представление Трампа к импичменту и одобрит обвинения, Сенат их рассмотрит, заявил лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл.

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл в комментарии телеканалу CNBC 30 сентября заявил, что если Палата представителей одобрит применение статей об импичменте к президенту Дональду Трампу, он будет вынужден поддержать рассмотрение.

"У меня не будет иного выбора, кроме как принять их к рассмотрению", – подчеркнул Макконнелл.

Он добавил, что этого требуют от него правила.

В середине сентября 2019 года в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского во время телефонной беседы 25 июля того же года. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. 25 сентября Белый дом обнародовал ее. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

Менее чем за неделю в США увеличилось число сторонников импичмента президента Трампа. Об этом свидетельствует опрос, проведенный с 24-го по 26 сентября. 43% респондентов считают, что Конгресс должен начать процедуру импичмента, столько же опрошенных имеют противоположную точку зрения. Остальные участники опроса не определились с выбором варианта ответа. По сравнению с опросом, который проводился 20–22 сентября, количество сторонников импичмента Трампа возросло на 7 процентных пунктов.