$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп заявил, что в письме Ким Чен Ына было "небольшое извинение" за испытания ракет малой дальности

Трамп заявил, что в письме Ким Чен Ына было "небольшое извинение" за испытания ракет малой дальности Трамп рассказал о письме от Ким Чен Ына
Фото: EPA

Американский президент Дональд Трамп заявил, что в письме ему северокорейский лидер Ким Чен Ын сообщил о желании встретиться и начать переговоры, как только совместные военные учения США и Южной Кореи будут завершены.

Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что северокорейский лидер Ким Чен Ын в письме ему пообещал завершить ракетные испытания в КНДР, как только завершатся совместные военные учения США и Южной Кореи. 

"В письме, направленном мне Ким Чен Ыном, он очень мило заявил, что хотел бы встретиться и начать переговоры, как только совместные учения США и Южной Кореи закончатся. Это было длинное письмо, большую часть которого составляли жалобы на нелепые и дорогие учения. Было также небольшое извинение за испытания ракет малой дальности, и [обещание], что эти испытания прекратятся, когда учения завершатся", – заявил Трамп.

Он отметил, что "с нетерпением" ждет встречи с Ким Чен Ыном "в недалеком будущем".

"Безъядерная Северная Корея может стать одной из самых успешных стран в мире!" – добавил американский президент.

25 июля КНДР запустила две ракеты малой дальности в Японское море с полуострова Ходо. 31 июля еще две баллистические ракеты были выпущены на восточном побережье страны.

В Пхеньяне заявили, что испытывают новую управляемую ракету, которая может применяться в будущих наземных военных операциях.

Утром 2 августа в Северной Корее прошло очередное испытание баллистической ракеты ближнего радиуса действия.

Утром 6 августа КНДР провела четвертые за последние две недели ракетные пуски.

Трамп заявлял, что последние пуски ракет КНДР не нарушают договоренностей, достигнутых между ним и Ким Чен Ыном.

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США не будут резко реагировать на запуски ракет, которые в последнее время провела Северная Корея, и намерены "держать дверь открытой" для переговоров с Пхеньяном.

9 августа Трамп рассказал, что получил "очень красивое и позитивное письмо" от Ким Чен Ына.

10 августа Северная Корея запустила в Восточное море два снаряда, предположительно, являющихся баллистическими ракетами малой дальности, сообщили в Южной Корее.