$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Трибунал Польши признал, что законодательство страны имеет высшую силу, чем право Евросоюза

Трибунал Польши признал, что законодательство страны имеет высшую силу, чем право Евросоюза Конституционный трибунал Польши рассмотрел заявление премьер-министра Моравецкого
Фото: EPA
Конституционный трибунал Польши 7 октября большинством голосов постановил, что некоторые положения договоров о Евросоюзе противоречат конституции страны. Об этом сообщил телеканал TVN24.

Отмечается, что трибунал рассмотрел заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого относительно закрепленного в договорах принципа верховенства права ЕС над национальным законодательством.

В частности, Конституционный трибунал постановил, что этот принцип не соответствует ст. 90 конституции Польши. В ней говорится, что в рамках международной сделки Польша может передать полномочия органа госвласти "в некоторых вопросах".

Судья-докладчик Бартломей Соханский, аргументируя мотивы решения трибунала, подчеркнул, что полное воплощение принципа, закрепленного в договоре о ЕС, "означало бы передачу полномочий государства в такой степени, что Польша не сможет функционировать как суверенное и демократическое государство".

"Верховенство конституционного права над другими источниками права прямо предусмотрено конституцией Республики Польша. Сегодня (в очередной раз) это было четко подтверждено Конституционным трибуналом", – отреагировал в Twitter спикер правительства Польши Петр Мюллер.

При этом он добавил, что Польша (в соответствии с принципами, изложенными в конституции страны) соблюдает применимые нормы права ЕС в той мере, в какой они были предусмотрены в договорах Евросоюза.

Решение Конституционного трибунала Польши означает, что Варшава сама будет решать, какие законодательные акты, принятые в Евросоюзе, выполнять, а какие – нет.

Контекст

Правящая в Польше партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" инициировала судебную реформу, пытаясь внести изменения в три закона – о Верховном суде, Национальном судебном совете и Суде общей юрисдикции. По мнению политсилы, реформа модернизирует судебную власть. Оппозиция и большинство судейского корпуса убеждены, что такие изменения ограничивают независимость судов.

Три бывших президента Польши: Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – в открытом письме заявляли, что инициатива партии "Право и справедливость" может привести к диктатуре. В стране в 2017 году проходили массовые протесты против судебной реформы.

В июле 2018 года Европейский союз запустил санкционную процедуру против Польши из-за судебной реформы в стране. В Еврокомиссии подчеркнули, что новое польское законодательство "подрывает принцип независимости судебной власти".

Моравецкий инициировал слушание в Конституционном трибунале в конце марта 2021 года после решения трибунала ЕС относительно возможности контроля через суды процесса назначения судьи.

В сентябре Европарламент принял резолюцию, призвав Моравецкого отозвать свое обращение в Конституционный трибунал.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Брюссель примет "все средства", чтобы обеспечить уважение к праву ЕС в Польше, сообщила "Німецька хвиля".