$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трое россиян, которые убегали от мобилизации, живут в аэропорту Сеула с октября 2022 года

Трое россиян, которые убегали от мобилизации, живут в аэропорту Сеула с октября 2022 года Россияне год живут на территории аэропорта в Южной Корее
Фото: 인천공항 Incheon Airport / Facebook

Трое россиян, улетевших в Южную Корею после начала мобилизации в России, застряли в международном аэропорту Сеула и до сих пор не покинули его. Об этом 30 октября сообщило южнокорейское агентство Yonhap.

Россияне живут в зоне ожидания вылета аэропорта с октября 2022 года, пишет агентство. Они обратились к властям с просьбой об убежище, но министерство юстиции Южной Кореи отклонило их ходатайства. В ведомстве посчитали, что уклонение от военной службы не является основанием для получения статуса беженца в стране.

После этого россияне подали иск с требованием отменить решение министерства. В феврале окружной суд Инчхона, где находится аэропорт, вынес решение в пользу двоих из трех мужчин. Но минюст подал апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Из-за затянувшейся тяжбы россияне продолжают жить на территории аэропорта.

Национальная комиссия по правам человека Кореи рекомендовала руководству аэропорта расширить пространство для россиян в зоне ожидания и улучшить условия их питания и проживания.

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения вторгшихся в Украину войск. После этого россияне начали массово выезжать из страны.

28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

В РФ продолжается скрытая мобилизация для отправки войск в Украину, привлекается по 20 тыс. человек в месяц, рассказал 22 октября представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.