$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Туман рассеивается". Захарова заявила, что правительство Мэй трижды соврало о "деле Скрипалей"

"Туман рассеивается". Захарова заявила, что правительство Мэй трижды соврало о "деле Скрипалей" Захарова: Так будет и со всем остальным враньем Лондона
Фото: ЕРА

Слова президента Чехии Милоша Земана о тестировании в его стране яда "Новичок" спикер МИД РФ Мария Захарова назвала доказательством "вранья" британского правительства во главе с Терезой Мэй, что такой яд производился только в РФ. "Новичок" использовали для отравления экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери.

Правительство Великобритании, которое возглавляет премьер-министр Тереза Мэй, неоднократно говорило неправду об отравлении в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом в Facebook заявила официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

"Туман рассеивается, и многочисленные обманы правительства Терезы Мэй проступают все четче. Первое вранье правительства Терезы Мэй о том, что британские эксперты установили страну изготовления химического вещества, которым якобы отравили Скрипалей, официально опровергли сами британские эксперты в лице руководителя лаборатории Портон-Дауна", – написала она.

"Вторым враньем" спикер МИД РФ назвала наличие у России мотива для отравления Скрипалей "в связи с исторически плохим поведением" страны.

"Опровергла российская сторона, в том числе приведя факты регулярного нарушения Великобританией норм международного права, этики и морали во имя достижения собственных "национальных интересов", а также перечислив несколько очевидных мотивов данной провокации, выгодных Лондону", – отметила Захарова.

Заявление президента Чехии Милоша Земана о тестировании в его стране яда из семейства "Новичок" представительница российского МИД назвала подтверждением "третьего вранья" Великобритании – что "Новичок" производился только в России.

"Так будет и со всем остальным враньем Лондона", – заявила Захарова.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

На заседании Совбеза ООН постоянный представитель Великобритании в ООН Карен Пирс отмечала, что "Россия, вероятнее всего, причастна к отравлению". "По нашему мнению, только у России есть технические средства, оперативный опыт и мотивы для того, чтобы применить это вещество", – сказала она.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. От услуг посольства РФ Скрипаль оказалась.

Сергей Скрипаль остается в больнице.