$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турецкие СМИ показали, как в резиденцию саудовского консула перетаскивают тяжелые чемоданы вскоре после исчезновения Хашогги

Турецкие СМИ показали, как в резиденцию саудовского консула перетаскивают тяжелые чемоданы вскоре после исчезновения Хашогги Поиски останков Хашогги оказались безрезультатными
Фото: ЕРА

На видеокадрах видно, как в резиденцию генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле вносят пять чемоданов. Съемки датированы 2 октября, днем, когда, как полагают турецкие власти, на территории консульства был убит оппозиционный политик и журналист Джамал Хашогги.

Сайт турецкой газеты Sabah 30 декабря разместил видео, которое камеры видеонаблюдения сняли 2 октября около 15.00 возле резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле. Неизвестные мужчины перетаскивают пять тяжелых чемоданов в резиденцию.

Несколькими минутами ранее чемоданы подвезли к дому консула, который находится недалеко от дипмиссии, на черном минибусе, утверждает издание.

Эти же кадры разместил в YouTube телеканал A Haber.

Видео: A Haber Haberin Kanalı / YouTube

Турецкие СМИ обращают внимание, что съемка сделана спустя два часа после убийства в консульстве оппозиционного саудовского журналиста и политика Джамала Хашогги. Предположительно, его расчленили.

Неназванный чиновник сказал агентству Reuters, что запись признана подлинной, однако от дальнейших комментариев отказался.

Останки Хашогги до сих пор не обнаружены.

Хашогги критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мухаммеда ибн Салмана. Он вел собственную колонку в Washington Post.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии.

5 декабря главная прокуратура Стамбула выдала ордер на арест двух подозреваемых в убийстве Хашогги – советника наследного принца Сауда бин Абдуллаха аль-Кахтани и заместителя главы разведки генерала Ахмеда Асрини. 9 декабря глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что исключает возможность их выдачи Турции.