$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турецкий офицер после попытки переворота попросил убежища в США

Турецкий офицер после попытки переворота попросил убежища в США Турецкий военнослужащий не хочет возвращаться из США на родину
Фото: ЕРА

Это первое подобное ходатайство представителя турецкой армии после попытки военного переворота в стране.

Турецкий офицер расположенной в Соединенных Штатах базы НАТО попросил убежища у Вашингтона. Об этом в комментарии агентству Reuters заявили официальные представители американских войск.

Отмечается, что вонный, проходивший службу в штаб-квартире командования НАТО в Норфолке (штат Вирджиния), попросил убежища, после того как правительство Турции отозвало его из США.

Данное ходатайство представителя турецкой армии стало первым после неудавшейся попытки военного переворота в Турции. При этом оно может привести к еще большей напряженности в отношениях между Вашингтоном и Анкарой, отмечает агентство.

В ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен. 

После подавления бунта в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.

19 июля минюст Турции направил в США четыре досье с требованием выдать имама Гюлена. 28 июля МИД Турции предупредил США, что в случае невыдачи проповедника отношения двух стран могут испортиться. 2 августа Турция снова попросила выдачи Гюлена

Сам Гюлен призвал США не выполнять требования Турции. Он назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.