$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Турецкий журналист опубликовал фото задержания 42 своих коллег после попытки переворота photo icon

Турецкий журналист опубликовал фото задержания 42 своих коллег после попытки переворота Один из арестованных представителей СМИ Бюлент Мюмей
Фото: Mahir Zeynalov / Twitter

По словам журналиста Махира Зейналова, власти Турции задержали лучших представителей профессии в стране.

Журналист Махир Зейналов опубликовал в своем Twitter фотографии задержания 42 турецких журналистов, подозреваемых в причастности к неудавшемуся государственному перевороту.

В комментариях к фотографиям Зейналов рассказал о каждом из задержанных сотрудников СМИ, отметив, что они являются лучшими представителями профессии в стране, с большинством из которых он знаком лично.

Фото: Mahir Zeynalov / Twitter Фото: Mahir Zeynalov / Twitter

"Фарук Аккан. Пожалуй, самым преуспевающий писатель Турции. Арестован".

"Нурие Акман. Дайте ей чашку кофе, и она будет задавать самые удивительные вопросы. Фанат интервью. Арестована".

"Хильми Явуз. Стар, как сама Турции, великий литературный ум, необыкновенной поэт и колумнист. Арестован".

"Ахмет Т. Алкан. Его точкой отсчета стала сатира. Был чудесный романистом. Теперь с высоко поднятой головой собирается в тюрьму".

"Бюлент Мюмей. Трудоголик, первоклассный журналист, который нажил себе врагов среди внутреннего окружения Эрдогана (президента Турции Реджепа Эрдогана. – "ГОРДОН"). Арестован".

Власти Турции 27 июля закрыли более 130 действующих средств массовой информации.

В частности, остановлена работа 16 телеканалов, 23 радиостанций, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и трех новостных агентств.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен.

По официальным данным, погибли 265 человек, среди которых – 104 заговорщика. Власти запретили религиозные похороны  для сторонников мятежа.

После подавления мятежа в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Материалы по теме