$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Турции убрали вывеску "кладбище предателей" с места захоронения мятежников

В Турции убрали вывеску "кладбище предателей" с места захоронения мятежников Кадир Топбаш первым заявил о планах турецких властей открыть "кладбище предателей"
Фото: EPA

После неудавшейся  попытки государственного переворота на кладбище было захоронено всего одно тело.

Власти Турции решили убрать табличку "кладбище предателей" с места захоронения погибших во время неудавшегося военного переворота в Стамбуле, заявил мэр города Кадир Топбаш изданию Hurriyet.

"Состоялось заседание комиссии по религиозным вопросам. Гермез (глава управления по делам религии Турции Мехмет Гермез. – "ГОРДОН") сказал мне, что, скорее всего, название кладбища ранит и обидит семьи погибших. Он сказал мне, что было бы правильным удалить вывеску, и мы сняли ее", –  пояснил мэр.

Издание уточнило, что после мятежа на кладбище, расположенном в стамбульском районе Пендик, было захоронено всего одно тело.

Ранее Топбаш заявил на митинге, что погибших участников путча будут хоронить отдельно от других граждан на особом "кладбище предателей", что вызвало споры в Турции: некоторые политики и правозащитники заявили, что такое решение нарушает права человека.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен.

По официальным данным, погибли 265 человек, среди которых – 104 заговорщика. Власти запретили религиозные похороны для сторонников мятежа.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.

После подавления мятежа в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Материалы по теме