$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск допустил перенос сроков Brexit

Туск допустил перенос сроков Brexit Туск: Перед заседанием Европейского совета я обращусь к 27 странам – членам ЕС с целью начать процесс значительного продления сроков Brexit
Фото: EPA

Глава Европейского совета Дональд Туск намерен просить страны Евросоюза начать процесс продления сроков выхода Великобритании из ЕС, если в Соединенном Королевстве "посчитают необходимым переосмыслить свою стратегию по Brexit". Выход страны из Евросоюза запланирован на 29 марта.

Президент Европейского совета Дональд Туск допускает, что Великобритания может продлить сроки выхода из Евросоюза. Об этом он написал в Twitter 14 марта.

"В ходе моих консультаций перед заседанием Европейского совета я обращусь к 27 странам – членам ЕС с целью начать процесс значительного продления [сроков Brexit], если Соединенное Королевство посчитает необходимым переосмыслить свою стратегию по Brexit и добьется консенсуса по этому вопросу", – заявил политик.

Следующий саммит ЕС пройдет 21–22 марта.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Премьер-министр страны Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС поддержали соглашение о Brexit. Документ должны были одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

По итогам консультаций Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились об отсутствии пограничного контроля между Северной Ирландией, которая является частью Великобритании, и Ирландией – членом ЕС, а также решили в ближайшее время начать переговоры по новому торговому соглашению, которое должно вступить в силу после Brexit.

15 января 2019 года депутаты парламента не проголосовали за соглашение правительства о выходе из ЕС.

12 марта британский парламент в очередной раз не поддержал соглашение правительства о выходе страны из Европейского союза. За документ, который внесла в парламент Мэй, проголосовало 242 депутата, против – 391.

13 марта британский парламент проголосовал против выхода страны из Евросоюза без соглашения. Мэй добавила, что внесет в парламент проект "технического" решения о продлении сроков пребывания Британии в ЕС, если удастся согласовать новый вариант соглашения.