$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Туск заявил, что балканский путь для мигрантов должен быть полностью закрыт

Туск заявил, что балканский путь для мигрантов должен быть полностью закрыт Туск встретился с президентом Болгарии Радевым
Фото: ЕРА

Европейский союз выполняет свои обязательства перед Турцией в отношении соглашения по беженцам, а потому ждет от страны того же, заявил глава Европейского совета Дональд Туск.

Европейский союз намерен придерживаться соглашений с Турцией, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов на свою территорию. Об этом сообщил президент Европейского совета Дональд Туск в ходе встречи с президентом Болгарии Руменом Радевым, пишет Reuters.

Он заявил, что ЕС "полон решимости" в том, чтобы маршруты нелегальной миграции по балканскому пути были закрыты, а соглашение по беженцам с Турцией было полностью реализовано.

По словам Туска, ЕС выполняет свои обязательства перед Турцией, а потому ждет от страны того же.

Глава Европейского совета приветствовал усилия Софии по повышению безопасности на юго-восточной границе с Турцией, что препятствует мигрантам пересекать границу, а также заявил, что Брюссель готов предоставить дополнительное финансирование в случае ухудшения ситуации.

Согласно подписанному 18 марта 2016 года соглашению, все нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции беженцы должны быть отправлены обратно в Турцию. При этом за каждого мигранта, вернувшегося из Греции в Турцию, страны ЕС примут по одному сирийскому беженцу с турецкой территории.

Недавно Турция заявляла, что может отменить соглашение с ЕС по беженцам. Болгария выразила озабоченность по поводу возможного наплыва притока мигрантов в связи с напряженностью между Турцией и ЕС.

По данным Международной организации по миграции, число беженцев, приехавших в европейские страны в 2016 году, составило 387,7 тыс. В 2017 году по состоянию на 1 апреля уже прибыли около 30 тыс.