$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туска допросили по делу о Смоленской катастрофе

Туска допросили по делу о Смоленской катастрофе Туск обратился к журналистам, подчеркнув, что ему нечего бояться
Фото: EPA

Польская прокуратура в качестве свидетеля допросила экс-премьера Дональда Туска по делу о невыполнении обязанностей государственными служащими непосредственно после авиакатастрофы в Смоленске в 2010 году.

Национальная прокуратура Польши 3 августа завершила слушания главы Европейского совета и бывшего премьер-министр страны Дональда Туска в качестве свидетеля в деле о Смоленской катастрофе. Об этом сообщает "Радио Польша".

После завершения допроса Туск обратился к журналистам, подчеркнув, что ему нечего бояться. Таким образом он прокомментировал заявление главы партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского.

"Когда я входил в здание прокураторы, вы сказали, что, по мнению Качиньского, мне есть чего бояться, поэтому якобы меня и вызвали. Но мне нечего бояться и Качиньский меня не запугает, независимо от того, как сильно он будет стараться, ему это не удастся. Ему в этом не поможет ни прокуратура, ни любые другие способы запугивания", – отметил политик.

Туск возглавлял правительство Польши с 2007-го по 2014 год. Польская прокуратура проводит расследование по делу о невыполнении обязанностей государственными служащими непосредственно после авиакатастрофы в Смоленске.

Следствие выяснило, что экс-прокуроры Военной окружной прокуратуры в Варшаве "не принимали участия во вскрытии тел 95 жертв катастрофы в России, официально не обратились с ходатайством об их допуске ко вскрытию, а также не провели эту процедуру после того, как тела жертв были доставлены в Польшу".

В результате этого было допущено много ошибок, связанных с идентификацией жертв трагедии.

Самолет Ту-154, в котором находились президент Польши Лех Качинський с супругой Марией и 86 членами правительственной делегации, разбился под Смоленском семь лет назад – 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту люди погибли.

По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку, несмотря на сложные метеоусловия. В Польше эту версию отвергают.

В марте 2015 года Главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля в Варшаве, говорится, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда.