$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тысячи аргентинцев по четыре-пять часов стояли в очереди, чтобы проститься с Марадоной. Видео

Тысячи аргентинцев по четыре-пять часов стояли в очереди, чтобы проститься с Марадоной. Видео Гроб с Марадоной накрыли флагом Аргентины
Фото: ЕРА

26 ноября в Буэнос-Айресе простились с аргентинским футболистом Диего Марадоной. Попрощаться с легендой футбола пришли тысячи людей, пишет портал  Infobae. Президентская резиденция, где проходила церемония, была открыта с раннего утра, к 7.30 у президентского дворца уже выстроилась длинная очередь из желающих попасть к гробу. Как пишет агентство Télam, в среднем болельщики выстаивали по четыре-пять часов в очереди, чтобы пройти через коридор у гроба с телом Марадоны, они бросали письма, флаги, цветы, футбольные майки. Семья Марадоны планировала завершить прощание к 16.00, но началась давка; между теми, кто пришел проститься с футболистом, и полицией произошли столкновения, правоохранители применяли слезоточивый газ, дубинки к пришедшим к президентской резиденции, поливали водой из пожарных гидрантов. Церемонию продлевали, но из-за столкновений резко прекратили, отмечает Infobae. Тело Марадоны после этого отвезли на кладбище Bella Vista на окраине Буэнос-Айреса, где также похоронены родители футболиста. Там состоялось прощание в узком кругу родных и близких. 

Футболист умер утром 25 ноября. Тело Марадоны доставили в похоронное бюро Pinier в день его смерти, сообщил канал TN. Причиной смерти легенды стала сердечная недостаточность, вызвавшая острый отек легких и внезапную смерть. 

Марадоне 30 октября исполнилось 60 лет. За свою карьеру он выступал в клубах из Аргентины, Испании, Италии. За сборную Аргентины сыграл 91 матч, забив 34 гола. В 1986 году вместе с национальной командой завоевал золото чемпионата мира. 

Марадона – автор одного из самых знаменитых голов в истории, который называют "Рука Бога": он забил мяч в ворота сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу в 1986 году рукой. Гол был засчитан, сборная Аргентины выиграла со счетом 2:1.

Видео: Télam / YouTube