У депутата Госдумы от "Единой России" изъяли активы на $506 млн


Генпрокуратура РФ считает, что депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Сопчук незаконно занимался коммерческой деятельностью, и через суд добилась конфискации активов народного избранника.
Замоскворецкий райсуд Москвы обратил в пользу государства Россия активы депутата Государственной думы от "Единой России" Сергея Сопчука. Об этом 27 января сообщил "Коммерсантъ".
По данным издания, речь идет об ООО "Терней золото", которое в числе прочего занимается добычей золота и серебра, и других активах общей стоимостью около 38 млрд руб. (порядка $506 млн).
Иск в суд подала Генпрокуратура РФ, которая считает, что Сопчук, став депутатом, незаконно занимался коммерческой деятельностью, фиктивно передав акции компании своей сестре.
Сам Сопчук в судебном разбирательстве не участвовал. Адвокаты объяснили, что он не может быть ответчиком, "так как ему не принадлежат доли в уставном капитале".
"РИА Новости" сообщает, что решение суд в Москве принял 23 декабря 2020 года. В доход государству передали 99,23% акций компании "Терней золото".
Сопчук заявил РБК, что намерен оспаривать решение суда в вышестоящих инстанциях. По его словам, закон он не нарушал.
Сопчуку 56 лет, в Госдуму он избран от Приморского края РФ. В полномочия вступил в сентябре 2016 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Почему перед смертью Огир назвал Тину Кароль чужим именем и война за наследство после похорон
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар