$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

У короля Великобритании обнаружили рак

У короля Великобритании обнаружили рак В Букингемском дворце не назвали вид обнаруженного у Чарльза III рака
Фото: The Royal Family / Facebook

У короля Великобритании Чарльза III обнаружили рак. Об этом 5 февраля сообщили в Букингемском дворце.

Отмечается, что Чарльз III начал курс лечения, на время которого врачи рекомендовали ему отложить публичные выступления.

Как указали в Букингемском дворце, король Великобритании продолжит исполнять государственные обязанности и работать с документами в обычном режиме.

Вид обнаруженного у Чарльза III рака не называется.

Скорейшего выздоровления королю пожелал в Х премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

"Я не сомневаюсь, что он быстро восстановит свои силы, и я знаю, что вся страна желает ему всего наилучшего", – написал глава британского правительства.

75-летний Чарльз III в конце января перенес операцию на простате и провел трое суток в больнице. Источник CNN уточнил, что у короля диагностировали не рак простаты, но детали не привел. 

В заявлении Букингемского дворца говорится, что "король благодарен своей медицинской команде за оперативное вмешательство, которое стало возможным благодаря его недавней процедуре в больнице".

Контекст

О том, что король Великобритании будет прооперирован, Букингемский дворец сообщил 17 января. Представители королевской семьи подчеркнули, что Чарльз III обратился за лечением, "как это делают ежегодно тысячи мужчин". Сообщение о состоянии здоровья короля Великобритании прозвучало спустя несколько часов после того, как королевская семья сообщила о госпитализации принцессы Уэльской, которая перенесла операцию на брюшной полости и длительное время не сможет появляться на публике.

Утром 26 января Чарльз III был госпитализирован. Он прибыл в частное медицинское учреждение в сопровождении королевы Камиллы. В тот же день его прооперировали. 

Спустя трое суток король Великобритании покинул клинику.  Все запланированные мероприятия с участием Чарльза III были перенесены на период его восстановления. В Букингемском дворце не уточняли, где именно будет проходить восстановление Чарльза III и сколько времени это займет.